Взыскание задолженности с контрагентов

Образование дебиторской задолженности – обычное явление для финансово-хозяйственной деятельности ООО, ИП и ОАО. Проблемы возникают, если размер долга значительно увеличивается из-за систематического нарушения сроков или выполнения обязательств в сокращенном объеме. В этом случае кредитор вправе начать взыскание задолженности контрагента в претензионном и судебном порядке. 

Консультация юриста по взысканию задолженности контрагента 

Попытки самостоятельного взыскания дебиторской задолженности контрагентов нередко заходят в тупик. Недобросовестные должники могут отказываться от переговоров, скрывать реальный юридический адрес, начать процедуру ликвидации. Содействие юриста поможет кредитору выработать наиболее эффективную стратегию для возвращения долга с минимальными затратами. Наши специалисты предлагают бесплатные консультации по вопросам взыскания дебиторской задолженности с контрагентов. После ознакомления с делом профессионал предложит наиболее действенный метод досудебного или судебного взыскания долгов с контрагентов. 

Как взыскать дебиторскую задолженность контрагентов 

Порядок взыскания задолженности контрагента выбирают после анализа его финансового и правового статуса. Грамотная переговорная и претензионная работа дает положительные результаты при взыскании долгов с контрагентов – действующих компаний и ИП, которые располагают материальными активами для удовлетворения требований кредитора. К тому же подача претензии обязательна перед обращением в арбитражный суд (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). 

Если претензионное урегулирование оказалось безуспешным, прибегают ко взысканию задолженности контрагента через арбитраж. Иногда возможно рассмотрение дела в приказном (ст. 229.2 АПК РФ) и упрощенном порядке (ст. 227 АПК РФ). В более сложных случаях взыскание дебиторской задолженности контрагентов проходит в рамках стандартного арбитражного процесса. При положительном вердикте взыскатель получает исполнительный лист и добивается фактического возврата денег с помощью службы ФССП. 

Услуги юриста по взысканию долгов с контрагентов 

Адвокаты и юристы «Профф Юрист» имеют успешный опыт взыскания долгов с контрагентов – ИП и юридических лиц. Мы работаем с проблемной задолженностью разного вида, в том числе по договорам поставки, подряда, займа и аренды. Услуги профессионалов включают: 

Наши специалисты оказывают разовые услуги или сопровождают дело на всех этапах. Последний вариант означает, что юристы занимаются решением проблемы вплоть до получения результата.