Споры по недвижимости

Владение, пользование, а также распоряжение недвижимыми объектами сопряжено с необходимостью решения тех или иных вопросов. Ввиду большой стоимости современной недвижимости, существующих мошеннических схем, операции с участками земли, домами, квартирами и прочими объектами в юридической практике относятся к рискованным. По этой причине все действия с недвижимостью рекомендуется проводить под контролем опытного адвоката, специализирующегося в данной сфере. 

Юрист по недвижимости решает широкий круг вопросов, в числе которых: 

Способы решения данных проблем разнообразны, однако споры о праве решаются в претензионном или судебном порядке.

Советы правоведа по оформлению сделок с недвижимостью 

Перед заключением договора ренты, купли-продажи, аренды, мены, дарения, найма необходимо тщательным образом подготовиться к сделке. Так, юрист по сделкам с недвижимостью рекомендует совершить следующие действия: 

  1. Провести проверку сведений о продавце жилплощади, о зарегистрированных там гражданах, о ранее совершенных с недвижимостью операциях. 

  2. Провести проверку правоустанавливающих документов. 

  3. Прописать в основном и предварительном договорах реальную стоимость жилплощади. 

«Подводных камней» при сделках с недвижимостью достаточно. Зарегистрированные в квартире несовершеннолетние, долевая форма собственности, ипотека, материнский капитал — все эти обстоятельства создают дополнительные проблемы на пути реализации права по распоряжению недвижимостью. 

В качестве реального примера проблемной сделки можно привести продажу загородного дома недееспособным лицом. После совершения сделки представитель недееспособного продавца оспорил сделку в суде и добился признания ее ничтожной, в силу ст.171 ГК. Покупатель понес существенные убытки и неудобства, поскольку в доме в это время был сделан капитальный ремонт. При проверке данных о продавце жилплощади покупатель мог избежать заключения сомнительной сделки. 

К кому обратиться при необходимости оформления операции с недвижимостью? 

Юрист по недвижимости  — это специалист, к которому следует обратиться, если вы намерены совершить любую сделку с недвижимым объектом. Только правовед с большим опытом работы в данной сфере досконально знает все тонкости законодательства и практики, поэтому юрист способен предостеречь вас от заключения невыгодной, противозаконной или сомнительной сделки. 

Как показывает практика российских судов, именно отсутствие квалифицированной правовой поддержки приводит к проблемам с недвижимостью. Граждане, решившие заключить тот или иной договор самостоятельно, рискуют нарваться на схемы опытных мошенников, выбраться в дальнейшем из которых будет чрезвычайно трудно. По этой причине не стоит пренебрегать помощью адвоката или юриста. 

Зачем нужна предварительная консультация по недвижимости 

Современное законодательство, регулирующее сферу недвижимости, очень объемно и запутанно, но еще более противоречива практика решения данных вопросов. Чтобы выяснить, как поступить в конкретной ситуации, неспециалисту необходимо потратить огромное количество временных ресурсов, но и это не гарантирует достоверного понимания правовых норм. 

Поэтому если вы хотите получить правовые ответы на свои вопросы «здесь и сейчас», вам следует посетить предварительную консультацию по недвижимости. Правовед способен не только «расставить по полочкам» нормы законодательства, но и посоветовать, что вам следует сделать в вашей ситуации. Вовремя данная консультация поможет избежать вам совершения ошибочных действий, способна сохранить время и финансы. 

Обратите внимание, что профессиональный юрист по недвижимости должен располагать не только профильным образованием, но и опытом работы в данной сфере. Также очень важны отзывы о работе конкретного специалиста от реальных граждан.

Почему ваше дело обречено на выигрыш? 

Наша общественная организация по защите прав потребителей «Юрист Профф» занимается оказанием профессиональных юридических услуг в Новосибирск в сфере недвижимости более 12 лет. В арсенале наших специалистов: 

Все это позволяет нам успешно справляться даже со сложными проблемами, от решения которых отказались другие юристы в Новосибирске.