Трудовые споры

Мы много лет мы занимаемся защитой граждан по трудовым спорам. Практика показывает, что Вам в обязательном порядке требуется юридическая помощь для защиты своих интересов. Вы не можете самостоятельно противостоять в суде юристам и кадровой службе своей организации, в большинстве случаев вы лишены доступа к необходимым документам, видеозаписям, вам не приходится надеяться на свидетельские показания ваших коллег. 

Что должен сделать хороший юрист по трудовым спорам? Собрать все возможные доказательства, восстановить права работника при проведении переговоров с работодателем, обращения в компетентные органы и полноценной защите интересов работника в Судах всех инстанций. 

Как защитить свои трудовые права? 

Как правило, работник знает о назревающем конфликте с работодателем. В этот момент очень важно подготовиться к предстоящему спору. Работнику необходимо попытаться собрать и сохранить у себя все документы, которые в дальнейшем будут являться доказательствами о наличии трудовых отношений, нарушений прав работника, размере заработной платы. Это могут документы об исполнении своих трудовых обязанностей, переписка по корпоративной, приказы, регламенты, положения, платежные ведомости и т.д. 

Куда обратиться для разрешения трудовых споров? 

Каждый работник, в случае нарушения его трудовых прав, может обратиться в Трудовую инспекцию, Прокуратуру или Суд. Обращение в Инспекцию или Прокуратуру возможно, как самостоятельно, так и через юриста и адвоката коллегии. 

Следует понимать, что обращение в Прокуратуру или Трудовую инспекцию может быть эффективно только в случае, когда вину работодателя не нужно доказывать, т.е. нарушение трудовых прав явное. В противном случае, если работодатели выдвигают свою версию событий, - разрешение трудовых споров возможно только в судебном порядке. 

Трудовая инспекция обязана принять и рассмотреть по существу жалобу работника и осуществить проверку фирмы на предмет нарушения трудового законодательства. Как правило, трудовая инспекция выносит предписание об устранении нарушений трудового законодательства и накладывает взыскание, как на организацию, так и на конкретных должностных лиц.  

Прокуратура обязана принять и рассмотреть по существу жалобу работника. Жалоба, как правило,  направляется в трудовую инспекцию с соответствующими указаниями помощника прокурора. Прокуратура, как правило, занимается лишь трудовыми спорами, связанными с массовой невыплатой заработной платы, массовыми незаконными увольнениями, а также случаями, подпадающими под действие Уголовного кодекса. 

Суд является единственным органом, который в полной мере компетентен рассматривать все виды трудовых споров. Его решения обязательны для всех граждан и организаций и исполняются в безусловном порядке. 

Сроки подачи иска по трудовым спорам – три месяца, со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки; о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. 

Судебная практика по трудовым спорам 

Наши специалисты предоставят Вам развернутое и основанное на трудовом законодательстве руководство к действию, как разрешить ситуацию в вашу пользу либо значительно сократить возможные потери. Мы обязательно проинформируем Вас о перспективах и сложностях дела, что поможет избежать в будущем ошибок, допускаемых сторонами трудовых споров. 

Мы имеем обширную судебную практику разрешения трудовых споров, связанных: 

Наши Юристы  помогут Вам отстоять Ваши права, как досудебном, так и в судебном порядке. Мы знаем все юридически обоснованные действия и механизмы, которые необходимо предпринять для более эффективного разрешения трудовых споров.