Наследственные споры

В жизни многих людей случаются обстоятельства, при которых им нужно вступать в права наследства.

Если человек не оставил нотариально заверенного завещания, наследство будет распределено в соответствии со степенью родства. Первые претенденты: отец и мать, сыновья и дочери, мужья и жены являются наследниками первой очереди. Далее следуют братья, сестры, дедушки и бабушки.

Одновременно с указанными категориями, на имущество могут претендовать граждане, бывшие иждивенцами покойного не менее года до его смерти.

В случае, когда завещание имеется человек может завещать свое имущество кому угодно, посторонним людям, организации и даже домашним животным. Однако, несовершеннолетние, нетрудоспособные близкие родственники: родители, супруг, супруга, имеют право на наследство безусловно, даже если их не упомянули в завещании. Оставшееся имущество распределяется только после вычета доли обязательных наследников.

Важно знать свои права в качестве наследника и успеть заявить о них в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Учитывайте то, что вообще процесс вступления в наследство весьма сложен даже при отсутствии наследственного спора.

Помощь юриста особенно важна, когда среди наследников возникают разногласия о размере доли причитающегося имущества. Бывает, что на данной почве случаются ссоры и дело переходит в судебную плоскость. Особенности судов по наследству таковы, что справиться с процессом и отстоять ваши права сможет только юрист-профессионал в этой сфере. Он избавит вас и от психологически неприятных моментов в общении, взяв на себя представительство ваших интересов в суде.

Такой специалист разъяснит вам все нюансы, связанные с наследственным делом, оформит при необходимости все документы, проведет все процедуры от вступления в наследство вплоть до отказа от наследства, если таковое потребуется.

Особого внимания требуют ситуации, когда у наследодателя остались долги. Финансовые обязательства перейдут наследникам вместе с наследственной массой. Таким образом, не прибегнув к помощи профессионального юриста, вы можете стать «счастливым обладателем» очень больших долгов и весьма скромного имущества, не покрывающего и сотой их доли.

Если это необходимо, юрист поможет вам получить деньги на похороны покойного до истечения шестимесячного срока, направив соответствующие бумаги нотариусу и в банк, где был открыт счет покойного.

Во всех без исключения случаях только профессионал сможет гарантированно, комфортно и юридически безупречно сопроводить процедуру вступления в наследство.

Мы располагаем такими юристами и готовы предоставить их услуги вам тогда, когда они вам понадобятся. Мы всегда на вашей стороне.