Представительство в арбитражном суде

Несмотря на то, что юридические лица обладают гражданской процессуальной дееспособностью, отстаивать свои интересы в ходе судебного заседания они имеют право исключительно через представителя, в качестве которого может выступать руководитель или уполномоченный сотрудник организации, а также внешний юрист. 

В представленной статье мы расскажем о том, как осуществляется представительство в суде юридического лица. 

Услуги представительства в суде 

Уполномоченный представитель имеет законные права совершать от имени и в интересах юридического лица все необходимые процессуальные действия: 

Представление интересов юрлиц в процессе судебного разбирательства возлагается на руководящий орган, обозначенный в учредительной документации организации. Если полномочия руководящих органов не закреплены  локальными нормативными актами организации, представительство осуществляется в соответствии с полномочиями, зафиксированными в законодательных актах. 

Данные полномочия должны подтверждаться удостоверяющими их служебное положение бумагами, а также учредительными и иными документами, которые они обязаны представить в суд в ходе слушания дела. 

Полномочия иных представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть указаны и исчерпывающе перечислены в доверенности (например: право подачи искового заявления, право на подписание мирового соглашения и т.д.). 

Доверенность от имени юридического лица должна быть подписана руководителем или иным уполномоченным лицом, скреплена печатью организации. Нотариально удостоверять такую доверенность закон не обязывает. 

Полномочия адвоката удостоверяются в соответствии с требованиями действующего законодательства. Он также вправе выступать в суде по ордеру на исполнение поручения, выданному адвокатской коллегией. 

Оказывать представительство в арбитражном суде не вправе судьи, помощники судей, работники судебного органа, арбитражные заседатели, следователи, представители прокуратуры. Правило не распространяется на случаи, если указанные лица выступают в роли представителей соответствующих органов или законных представителей. 

Ввиду того, что для участия в судебном процессе необходимо обладать достаточными правовыми знаниями, организации зачастую прибегают к услугам профессиональных юристов. Данная помощь включает в себя следующие процедуры: 

 

Чтобы определить, во сколько компании обойдется данная услуга, необходимо понимать, из каких составляющих складывается ее стоимость. Представительство в суде являет собой многоэтапную и многоступенчатую процедуру, включающую следующие правовые процедуры: 

В зависимости от сложности дела, цены иска, репутации юриста, его квалификации и опыта, территориального месторасположения и будет определяться стоимость. 

Только принимая во внимание совокупность этих факторов, с достаточной долей вероятности  будет возможно определить стоимость представительства в суде в каждом конкретном случае. 

Наши опытные юристы готовы оказать помощь в решении достаточно широкого круга проблем, возникающих в процессе хозяйственной деятельности организации, таких как корпоративные и таможенные споры, защита в рамках нарушения трудового и земельного законодательства, споры с контрагентами, налоговыми органами, банками. Получить исчерпывающую консультацию можно как онлайн, так и позвонив по указанным на сайте телефонам.