Налоговые споры

Незаконное или ошибочное доначисление налогов, а также административные меры ФНС против неплательщиков, способны не только пробить брешь в финансах предприятия, но и полностью уничтожить его. ФНС осмысленно создает через средства массовой информации общественное мнение о том, что бороться с ней бессмысленно. Из года в год публикуется статистика об уменьшении количества споров и росте количества решений, вынесенных в пользу налоговиков. В настоящее время процент таких решений стремится к 80%. 

Тем не менее, юридическая практика показывает, что шансы выигрыша таких дел высоки. Если ваши интересы в налоговой представляют квалифицированные юристы, часто дело даже не доходит до суда — налоговики сами снимают претензии в ходе досудебных разбирательств, да и в судебных органах они часто проигрывают подготовленным адвокатам. Если полностью списать доначисленные суммы налогов удается не всегда, то значительно снизить их удается регулярно. 

Даже если акт доначисления налогов уже написан, можно добиться его отмены. Для этого существуют разные основания. 

  1. Выводы, сделанные проверяющими, могут быть ошибочными и надуманными. Оценка доказательств может быть выборочной, а сами доказательства — недопустимыми. 
  2. Доказательства нарушений могут быть фальсифицированы. Такое происходит довольно часто. 
  3. Действия проверяющих могут нарушать установленный порядок, а законы — применяться неправильно. 

Любое из этих нарушений может быть основанием для оспаривания решения ФНС. Главное — их обнаружить и доказать. Для этого стоит поручить сопровождение налоговых споров с ИФНС квалифицированным специалистам юридических фирм. 

Сроки и стоимость сопровождения налоговых споров 

Сопровождение споров с ФНС может занимать от нескольких дней до нескольких месяцев и даже лет. Все зависит от обстоятельств. Лучше заказывать юридическое сопровождение еще до начала налоговой проверки. Проверяющие, обнаружив контроль, намного тщательнее выполняют свои обязанности и избегают нарушений. Если акт уже составлен, а вы с ним не согласны, обратиться в юридическую компанию еще не поздно. 

Оплата работы напрямую зависит от сложности дела, а также от времени, затраченного сотрудниками компании на вашу защиту. Первая налоговая консультация по телефону или онлайн обычно бесплатна.