Банкротство и ликвидация юридических лиц

Счастливейший из игроков тот, кто от игры только разорился.  

М. Сафир 
 
Оформление банкротства — идеальный вариант выхода из ситуаций, в которых нет возможности расплатиться с кредитами, а организации по взысканию проблемных задолженностей угрожают отобрать имущество. Помощь опытного юриста в таком деле просто необходима — без должной правовой поддержки сохранить имущество и нервы практически невозможно. 

Процедура банкротства требует четкого применения закона в суде и состоит из нескольких этапов, последовательное успешное выполнение которых освободит вас от долговых обязательств. 

Мы оказываем следующие услуги: 

  1. Консультации со специалистами о нюансах процедуры банкротства и стоимости услуг; 

  1. Сбор документации, необходимой для арбитражного суда; 

  1. Поиск признаков фиктивного банкротства; 

  1. Взыскивание задолженности с дебиторов; 

  1. Составление и подача заявлений в суд; 

  1. Встречи и переговоры с кредиторами, арбитражным управляющим; 

  1. Принятие заявок от кредиторов на включение в РТК; 

  1. Учет требований кредиторов; 

  1. Проведение расчетов с кредиторами; 

  1. Обжалование сделок организации; 

  1. Проведение инвентаризации на предприятии, оценка имущества; 

  1. Устранение начисления штрафных санкций; 

  1. Снятие ареста с имущественных объектов; 

  1. Представительство в деле о несостоятельности предприятия; 

  1. Представительство клиента во время антикризисного управления; 

  1. Оформление ликвидации юридического лица. 

Этапы процедуры банкротства для юридических лиц 

Вы или ваш кредитор можете предоставить заявление о банкротстве в арбитражный суд, который в дальнейшем разберет основания и причины разорения юридического лица. 

1. Наблюдение 

Первый этап процедуры банкротства, главная цель которого — сохранение имущества обанкротившейся стороны. Наблюдение заключается в проверке всех счетов и реестров, финансовых операций компании на предмет наличия средств или их отсутствия для полноценного существования предприятия и выплаты долгов. Финансовое положение должника может оставаться на проверке до 7-ми месяцев с момента принятия заявления в работу. 

2. Финансовая реабилитация 

Если счета должника не позволяют ему выплатить задолженность, суд проводит реабилитационную процедуру. Суть ее заключается в том, что вам предоставляют отсрочку в покрытии долга для восстановления работоспособности предприятия. Дальнейшие выплаты будут проводиться под контролем суда и в графике, который он составит на основе анализа финансов юридического лица. 

3. Управление 

Арбитражный суд назначает управляющего по делам компании-должника, который вступит в должность на срок до 18 месяцев с момента назначения. Пока арбитражный управляющий осуществляет деятельность в компании, ей не могут быть начислены штрафы по невыплате долга. 

4. Конкурс 

Если в обусловленные сроки предприятие останется неплатежеспособным, суд может принять решение о превращении всего имущества юрлица-должника в конкурсную массу для погашения задолженности. Срок производства по конкурсу не должен превышать 18 месяцев. 

Наш юрист по коммерческому, налоговому и хозяйственному праву возьмет на себя всю досудебную и судебную процедуру банкротства: подберет арбитражного руководителя, проверит все юридические и бухгалтерские документы, поможет достичь согласия с кредиторами, подготовит документальное подтверждение об отсутствии фиктивных оснований при проведении процедуры банкротства, определит вероятность привлечения к ответственности, а также защитит Ваши права в судебном процессе.